Иван Филипов
Опубликовано: 10:38, 27 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Совфеде предлагают удвоить штраф за публикацию в Интернете вредной для детей информации

В Совфеде предлагают удвоить штраф за публикацию в Интернете вредной для детей информацииZnak.com

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова внесла в Госдуму законопроект об увеличении штрафа за нарушение правил по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Документ опубликован на сайте Госдумы, на него обратила внимание «Медуза».

Сенатор предлагает штрафовать за распространение вредной для детей информации граждан на 3–4 тыс. рублей, должностных лиц и предпринимателей — на 10–20 тыс. рублей, юридических лиц — на 40–100 тыс. рублей. При этом всем, кроме должностных лиц, грозит конфискация «предмета административного правонарушения». За размещение объявлений о «привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» предлагается штрафовать граждан на 2–3 тыс. рублей, должностных лиц — на 10–20 тыс. рублей, юрлиц — на 40–60 тыс. рублей.

Бокова подготовила еще один законопроект по защите детей от вредной для них информации. Согласно документу, владелец сайта вправе применять административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а образовательные учреждения «обязаны применять меры для защиты несовершеннолетних обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, путем разработки и реализации программ обеспечения информационной безопасности обучающихся».

Людмила Бокова известна как соавтор скандальных законопроектов о наказании за неуважение к власти и фейковые новости. В Совет Федерации она была делегирована в 2017 году от Саратовской областной думы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)