Иван Филипов
Опубликовано: 05:35, 27 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти уличили уволенных из КИЖК в дезинформации по поводу отсутствия субсидий по ипотеке

Власти уличили уволенных из КИЖК в дезинформации по поводу отсутствия субсидий по ипотекеКомсомольская правда - Тюмень

Первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта и энергетики Андрей Саносян заявил, что субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, которые уже прошли отбор в Курганской ипотечно-жилищной корпорации (КИЖК), в установленном законом порядке за счет областного бюджета продолжается, вопреки слухам.

«Людям одобрена поддержка. Они ее получат. Финансирование на этот год есть. Изменения, о которых мы говорим, касаются будущего. Информация о том, что кому-то не оплатят то, что было одобрено ранее, зачастую распространяется людьми, которые либо уже не имеют отношения к КИЖК в силу разных причин, либо в ближайшее время этого отношения иметь не будут. Такие люди тоже уже есть, и они об этом знают», — приводит его слова пресс-служба губернатора Зауралья. Саносян добавил, что речь идет о сотрудниках КИЖК и департамента экономического развития, уволившихся в связи с запущенной по поручению Вадима Шумкова ревизией деятельности корпорации.

По словам первого замгубернатора, по поручению главы региона Вадима Шумкова на смену этой меры поддержки разрабатываются новые альтернативные меры для льготных категорий граждан, в том числе молодых семей, которые планируют брать кредит на жилье через КИЖК. В частности, Саносян отметил, что рассматривается предложение по субсидированию первоначального взноса по ипотеке, что позволило бы оказать адресную поддержку молодым семьям, снизить финансовую нагрузку на их бюджет и сократить срок выплаты кредита.

«Это новое направление, мы еще его разрабатываем. Тема очень чувствительная, важно не допустить ошибку. У нас две основные задачи. Первое — это поддержка льготных категорий граждан, чтобы ипотека не была для них таким весомым грузом. Второе — стимулирование развития жилищного рынка. Каждый первоначальный взнос, это как раз стимулирование рынка в том числе», — заключил Саносян.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)