Иван Филипов
Опубликовано: 05:31, 27 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Российские вузы заняли 25 мест в топ-100 предметного рейтинга QS, МГУ установил рекорд

Российские вузы заняли 25 мест в топ-100 предметного рейтинга QS, МГУ установил рекордZnak.com

Российские университеты заняли 25 мест в топ-100 Международного предметного рейтинга учебных заведений, ежегодно составляемого британской компанией Quacquarelli Symonds. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование QS World University Rankings by Subject 2019, оценивающее показатели вузов по 48 дисциплинам в пяти предметных областях.

Лучший результат по одному из предметов, как и год назад, стал Санкт-Петербургский горный университет. Он разместился на 19-й строчке по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» и оказался единственным российским вузом, представленном в топ-20.

В целом же, согласно представленному исследованию, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова остается лидирующим учебным заведением России. Он попал в топ-100 вузов мира по четырем из пяти предметных областей. «Московский университет вошел в топ-30 лучших вузов мира в предметной области „Естественные науки“ (21 место) и в двух номинациях по отдельным предметам: „Лингвистика“ (23 место), „Физика и астрономия“ (26 место). МГУ также совершил рывок по направлению „Математика“, заняв 34 место, и показал уникальный рост в области высоких технологий, поднявшись на 57 позицию в мире в предметной области „Инжиниринг и технологии“», — цитирует агентство сообщение пресс-службы вуза. Всего в топ-100 флагман российского образования фигурирует 12 раз.

В первую сотню рейтинга по физике и астрономии вошли также Московский физико-технический институт, который попадает в группу вузов, занявших места с 51-го по сотое, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Новосибирский государственный университет (оба также в группе «51-100»).

«Пожалуй, впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям — индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой рост», — прокомментировала ТАСС результаты рейтинга региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Она отметила и результаты в академической репутации. Помимо традиционного лидера, МГУ, в пятерку лидеров России по этому показателю вошли Новосибирский государственный университет (наилучший результат — в математике), Высшая школа экономики (наилучший результат — в социологии), МИСиС (наилучший результат — в науках о материалах) и Санкт-Петербургский горный университет.

Мировое лидерство за собой сохранил Гарвардский университет (США), который занимает первое место в мире по 12 предметам. За ним идет Массачусетский технологический институт из США (11 первых мест).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: