Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 27 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Белоруссия перестанет выпускать за границу российских должников

Белоруссия перестанет выпускать за границу российских должниковSemen Likhodeev/Russian Look/Global Look Press

Граждане России, которым Федеральная служба судебных приставов запретила выезд за границу из-за наличия задолженности, с весны не смогут покинуть страну через Белоруссию. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии парламентского собрания Союзного государства по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, слова которого приводит «Российская газета».

Он рассказал, что Министерства внутренних дел России и Белоруссии запустят специальный «защищенный канал», по которому и будет передаваться информация о том, кому запрещен выезд из страны. А это, по данным ФССП, 7,5 млн человек только по данным за 2018 год.

Информацию подтвердил газете и заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко. По его словам, межправительственные соглашения, которые касаются ограничения как на въезд, так и на выезд с территории Союзного государства, уже подписаны. «Тестовую выгрузку мы провели на прошлой неделе. Механизмы взаимодействия с белорусской стороной уже отработаны, так что система заработает в течение одного-двух месяцев», — сказал РГ Демиденко.

При этом граждан третьих стран, которым запрещен въезд в Россию или Белоруссию, уже сегодня не пропустят ни на одной, ни на другой границе, отмечает издание.

В настоящее время разрабатывается единая концепция миграционной политики Союзного государства и план ее реализации до 2025 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: