Иван Филипов
Опубликовано: 02:00, 27 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

WP: в день выборов в Конгресс американские спецслужбы совершили хакерскую атаку против РФ

WP: в день выборов в Конгресс американские спецслужбы совершили хакерскую атаку против РФ

Ежедневная американская газета The Washington Post опубликовала материал под заголовком «Киберкомандование ВС США блокировало доступ в интернет российской „фабрике троллей“ в 2018 году».

В тексте со ссылкой на анонимные источники сообщается, что в день выборов в Конгресс США в ноябре прошлого года американские военные совершили хакерскую атаку. Ее результатом стало ограничение доступа в сеть для сотрудников петербургской компании «Агентство интернет-исследований», которую связывают со скандальным бизнесменом Евгением Пригожиным. Таким образом в Пентагоне надеялись исключить возможность проведения кампании с сомнительными результатами выборов. Один из собеседников издания заявил, что атака стала первой в своем роде.

Сообщается, что она была проведена в качестве предупредительной меры. «Такая операция — скорее укол, который вызывает раздражение, нежели способ сдерживания в долгосрочной перспективе», — приводит издание мнение профессора стратегических исследований в Университете Джона Хопкинса Томаса Рида. По данным газеты, политики уверены, что выборы в Конгресс прошли без вмешательств не по совпадению, а благодаря операциям спецслужб.

Напомним, в феврале прошлого года специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в выборы Пригожину и еще 12 россиянам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)