Иван Филипов
Опубликовано: 15:06, 26 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Зауралья утвердили зеленый пояс вокруг Кургана

Депутаты Зауралья утвердили зеленый пояс вокруг КурганаНаталья Ханина

Сегодня депутаты Курганской областной думы утвердили лесопарковый зеленый пояс вокруг столицы Зауралья площадью 40 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Территория зеленого пояса представлена преимущественно высокобонитетными сосновыми лесами, имеющими важное средообразующее, природоохранное, санитарно-оздоровительное и рекреационное значение. Здесь отмечено произрастание 56 объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области», говорится на сайте мэрии Курган.

На территории зеленого пояса запрещены сплошная рубка леса, размещение свалок, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другие виды деятельности.

Идея создания зеленого пояса вокруг Кургана принадлежит общественникам. С такой инициативой они выступили еще в 2017 году. Как ранее пояснял член Общественной палаты области Андрей Иванов, лесопарковый зеленый пояс — это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающая в себя территории, где расположены леса, а также территории лесного фонда в границах населенных пунктов, прилегающих к лесам или составляющих с ним единую экосистему. «Там будет запрещено использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления, создание объектов для переработки древесины, разработка месторождений полезных ископаемых и создание объектов капитального строительства жилого и промышленного назначения», — говорил общественник.

Кроме того, площадь лесопаркового пояса нельзя будет уменьшить: если часть земли изымут под застройку, точно такой же участок должны будут добавить к зеленому поясу и засадить деревьями.

Однако в 2017 году областная дума отклонила этот проект. Как пояснял тогда председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко, ходатайство не мотивировано, в нем нет указания конкретной территории и площади, на которой планируется создать зеленый пояс. «Надо доработать обращение, указать территорию, площади. Потом мы готовы к нему вернуться», — пояснял Остапенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)