Иван Филипов
Опубликовано: 10:02, 26 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга будет участвовать в банкротстве Уралтрансбанка из-за долга в 524 рубля

Мэрия Екатеринбурга будет участвовать в банкротстве Уралтрансбанка из-за долга в 524 рубляЯромир Романов

Администрация Екатеринбурга решила вступить в дело о банкротстве Уралтрансбанка, несмотря на небольшой размер долга. По данным картотеки арбитражных дел, мэрия добивается включения в число кредиторов банка из-за суммы в 524 рубля 31 копейку. Заявление городских властей пока не рассмотрено судом. Среди кредиторов, заявившихся в дело о банкротстве, есть также администрация Нижнего Тагила. Правда, в отличие от екатеринбургских властей, она взыскивает с банка более солидную сумму — 12,4 млн рублей.

20 декабря прошлого года Арбитражный суд Свердловской области признал Уралтрансбанк банкротом. Заявление о банкротстве было подано Банком России. Представители собственников были не согласны с этим, они подали апелляционную жалобу на решение свердловского арбитража, которая пока не рассмотрена.

Позднее Банк России заявил о возможном выводе из Уралтрансбанка собственниками и бывшим руководством порядка 1,4 млрд рублей. По оценке временной администрации, стоимость активов Уралтрансбанка не превышает 6,8 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 8 млрд рублей.

ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка, так как банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — уточнялось в официальных документах Центробанка.

Основным акционером банка был бизнесмен Валерий Заводов и связанные с ним лица и компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: