MaxTurrart
Опубликовано: 05:00, 26 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Удивительная Белоруссия: уголь для Украины, киви для России

Удивительная Белоруссия: уголь для Украины, киви для России

Удивительная страна Белоруссия! Для России она ловит креветки, выращивает киви и цитрусовые. Для Украины «добывает» бензин и уголь.

Официальный Киев утверждает, что не покупает уголь у России. Зато Украина стала больше покупать у Белоруссии. В прошлом году Белоруссия отправила незалежной 588,5 тысяч тонн каменного угля.

И любопытный факт: Белоруссия сама покупает у России уголь. В 2018 году она купила 1273,5 тысяч тонн каменного угля. Схема предельно проста и даже не требует пояснения.

Но не надо думать, что Украина действительно перестала покупать уголь у России. Дело в том, что Украина нуждается в антрацитовом угле, который отличается от каменного повышенной теплоотдачей. В 7 из 14 украинских тепловых электростанций страны, в доменных печах и для котельных используют именно антрацит.

На Украину антрацитовый уголь поставляется больше всего из России. В 2018 году эта цифра — 15,009 миллиона тонн на 1,8 миллиарда долларов. И теперь украинцы задаются вопросом: почему власти так откровенно лгут, когда отрицают закупки угля у России?

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)