Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 26 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Даже если фейк». Власти Зауралья — о скандале в школе, где детям дали суп со щупальцами

«Даже если фейк». Власти Зауралья — о скандале в школе, где детям дали суп со щупальцамигруппа «Инцидент Курган» в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня глава департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов заявил, что по ситуации с Юргамышской средней школой, где в столовой дети нашли в супе кусок «мяса» с белыми щупальцами, не удалось установить факт, как субпродукт появился в банке с тушенкой. По его словам, ни на одном из этапов приготовления супа продукт обнаружен не был. По всей видимости, это следствия непрофессионализма поваров, отметил Абрамов.

Глава департамента также сообщил, что суп готовили из тушенки высшего сорта, производителем которой является одно из предприятий Курганской области. Называть его Абрамов не стал.

По словам чиновника, неизвестно, почему подросток, заснявший это на фотокамеру, не показал найденное никому из школьного руководства или работникам кухни. Абрамов считает, что это серьезно усложнило поиск виновных.

«Даже если история с куском мяса фейк, это говорит, прежде всего, о необходимости изменений в самой системе школьного питания», — заявил Эдуард Абрамов.

Скандал со школьным питанием в Юргамышской средней школе разгорелся на прошлой неделе после публикации одним из учеников фотографии школьного обеда в группе «Инцидент Курган» в соцсети «ВКонтакте». На фото, выложенном в паблике одним из учеников, видно, как в тарелке с супом плавает странный кусок мяса с белыми щупальцами-отростками.

«Корм для собак». В Зауралье в школьном супе нашли странный кусок мяса с белыми отростками

Отметим, в комментариях к фото из школьной столовой пользователи предположили, что содержимое тарелки — разваренная щековина: кусок плоти из ротовой полости коровы. Этот субпродукт, по их словам, не предназначен для употребления в пищу человеком и используется в качестве корма для собак.

В школе информацию об инциденте подтвердили, однако пояснили, что суп был приготовлен из сертифицированной тушенки. Но после того, как вокруг школьного супа разгорелся скандал, как рассказали Znak.com родители учеников, детям запретили брать с собой в столовую сотовые телефоны.

По факту появившейся в соцсети информации Следственное управление Следственного комитета РФ и прокуратура Курганской области начали проверки, по итогам которых будут приняты процессуальные решения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)