Иван Филипов
Опубликовано: 04:38, 26 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Регионы УрФО попали в список тех, кто в 2020 году получит деньги на рекультивацию свалок

Регионы УрФО попали в список тех, кто в 2020 году получит деньги на рекультивацию свалокZnak.com/Виктор Жуков

Тюменская, Свердловская и Челябинская области попали в список более трети регионов РФ, которые получат федеральные средства на рекультивацию свалок в 2020 году. Как пишет ТАСС со ссылкой на Минприроды, на эти цели направят в общей сложности более 10 млрд рублей.

«На 2020 год планируется направить средства федерального бюджета в размере 10,4 млрд рублей 30 субъектам РФ на ликвидацию 42 выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов и ликвидацию 15 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде», — рассказали в Минприроды.

В список, кроме трех регионов УрФО, попали также: Алтайский край, Республика Алтай, Амурская область, Астраханская область, Владимирская область, Волгоградская область, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Калининградская область, Калужская область, Липецкая область и Московская область. Также федеральные средства на рекультивацию свалок в 2020 году получат: Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Хабаровский край, Чеченская Республика и Чувашская Республика.

В России на рекультивацию свалок в 2019 году планируют потратить 10 млрд рублей

Как сообщалось ранее, в 2019 году на ликвидацию свалок и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде из федерального бюджета планируется направить около 6,7 млрд рублей и еще 3,1 млрд рублей — из региональных. Эти деньги пойдут на ликвидацию 21 выявленной на 1 января 2018 года несанкционированной свалки в границах городов и 27 наиболее опасных объектов накопленного окружающей среде вреда.

По данным Минприроды, соглашения на получение средств федерального бюджета на рекультивацию свалок в 2019 году уже заключили Брянская область, Волгоградская область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Северная Осетия — Алания, Смоленская область и Чеченская республика.

СМИ: на поддержку мусорных регоператоров в бюджете РФ зарезервируют 12 млрд рублей

Согласно опубликованному ранее паспорту нацпроекта «Экология», всего в 2019–2024 годах федеральный проект «Чистая страна» (в рамках которого ликвидируются незаконные свалки и реабилитируется территория закрытых полигонов и опасных объектов) планируется направить 124,2 млрд рублей, в том числе почти 75,7 млрд рублей из федерального бюджета, 48,5 млрд рублей из консолидированных бюджетов регионов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: