Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 07 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Закон о реинтеграции Донбасса — это война

Закон о реинтеграции Донбасса — это война

Политический обозреватель Борис Рожин (Colonel Cassad) — о том, что означает недавнее скандальное голосование в Верховной Раде.

Коротко на тему вопросов про принятие в Верховной Раде закона о реинтеграции. Если коротко, то:

1. Война не прекратится. В том виде, в котором протащили закон через Верховную Раду, он обеспечивает продолжение текущей позиционной войны. Конечно, они подумывают и о более масштабных операциях, что было озвучено Муженко, но боязнь катастрофических потерь и что главное, военное вмешательство РФ, побуждают их опираться на стратегию поддержания вялотекущей позиционной войны.

Соответственно, в ближайшие месяцы по обе стороны линии фронта умрет немало людей. Причины этого достаточно тривиальны — пока нынешний режим находится у власти в Киеве, война не прекратится и никакой реинтеграции, понятное дело, не будет.

Военный тупик, дополняющий тупик дипломатический, определяет продолжение реализации карабахского варианта. Продление закона об особом статусе Донбасса и упоминание минских соглашений говорит о том, что Киев уже готов к тому, что 2018-й год пройдет примерно так же, как 2017-й.

2. Основная цель принятого закона — создать максимальные правовые препятствия для любого компромисса по Донбассу. Делается это, естественно, с подачи США.

Истерики в Верховной Раде понятны, но не существенны, так как продолжение войны на Донбассе лежит в основе американской стратегии, направленной на «сдерживание» России и на достижение конечных целей американской политики на Украине, а именно полной аннигилляции любого российского влияния на Украине, отторжения Крыма и зачистки Донбасса.

Данным законопроектом лишний раз напоминают, что надежды на некий компромисс, который станет детищем минских соглашений или нормандского формата, тщетны. Поэтому война, конечно, будет продолжаться, а республики и далее будут идти по пути непризнанных государственных образований.

Какие-то изменения можно ожидать лишь по итогам торга США с РФ, но там пока также не прослеживается желание сторон совершать уступки друг другу. Поэтому инерционный сценарий развития событий на Донбассе видится наиболее вероятным.

3. На тему миротворцев будет отдельный материал в виде интервью луганскому информационному агентству. Опубликую отдельно. Если коротко, то ввод миротворцев на Донбасс для прекращения огня становится еще менее вероятным.

Тем более невероятным видится сценарий передачи границы под контроль миротворцев и обеспечение таким образом «зачистки Донбасса» по Ярошу.

Сама идея уже сейчас выглядит как составная часть минско-нормандского формата с околонулевой практической ценностью в силу неустранимых противоречий между ключевыми участниками конфликта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: