Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 25 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

В России предложили узаконить пожизненные выплаты за моральный вред

В России предложили узаконить пожизненные выплаты за моральный вред

На рассмотрение правительства намерены предложить поправку, согласно которой выплаты за моральный вред будут не только единоразовые, но и пожизненные.

С соответствующей инициативой выступил М. Аманлиев , возглавляющий организацию общественного характера «Коллективная защита». Как отмечается, на сегодняшний день компенсацию за моральный вред можно получить только разово. Однако существуют случаи, когда нанесенный вред здоровью провоцирует неизлечимые или необратимые последствия.

В качестве примера Аманлиев приводит ситуацию, когда человек остается без ноги. В этом случае у пострадавшего могут на всю жизнь остаться фантомные боли, приносящие страдания, но компенсацию морального ущерба он получит лишь единожды. Инициатор законопроекта отмечает, что согласно действующему законодательству, пожизненно можно взыскивать утраченный заработок, но не компенсацию за последствия не поддающиеся излечению.

Аманлиев отмечает, что при этом единоразовое возмещение за моральный вред, сопряженный с вредом здоровью, убирать не следует

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)