Экономика
В Украине стремительно растет количество ФОПов в IT

"Министерство социальной политики представило законопроект, которым предлагается ввести более жесткий контроль за использование ФЛП. Однако мы проанализировали данные и видим, что сейчас самый активный вид бизнеса, который использует ФЛП, — это именно ИТ-сектор ", — рассказывает Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.
Так с 2017 года общее количество ФЛП сократилось на 164 тысячи предпринимателей (8%). В 2017 году было зарегистрировано 2 млн ФЛП, тогда как сейчас их насчитывается только 1,8 млн.
В то же время количество ФЛП в ИТ-сфере выросло на 40 676 ИТ-предпринимателей. Это аж 45%. Их доля среди других физических лиц-предпринимателей выросла с 5% до 7,5%. Сейчас наибольшая доля ИТ-предпринимателей отмечается в Харьковский, Киевской и Львовской области. Там она составляет более 14%.
Кроме программирования (40 тысяч), количество ФЛП увеличилось в таких областях как предоставление информационных услуг (26 тысяч), здравоохранение (2,3 тысячи), приготовления блюд и напитков (2,2 тысячи), деятельность в области архитектуры (1,3 тысячи).
Также среди отраслей, где количество предпринимателей хоть немного возросло — офисная деятельность, производство кинофильмов, туристическая деятельность. В этих сферах количество новых предпринимателей — меньше тысячи.
В других типах деятельности динамика отрицательная. Больше всего предпринимателей прекратили деятельность в сфере складского хозяйства (закрылось 77,5 тысч бизнесов), розничной торговли (55 тысяч) и теле- и радиовещания (17,5 тысяч).
Читайте также:
Edenex: представлен модуль Digital Financing & Trade для автоматизации финансирования экспортных сделок
Эксперты Viatti объяснили, когда необходимо проверять колеса
KAMA TYRES показал решения для спецтехники на конкурсе механизаторов
Сооснователь сети логопедических центров «Разноцветные цыплята» Елена Мельникова рассказала гостям VK Fest о важности семейной коммуникации для развития речи ребенка
