Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 25 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» начала в Югре эксплуатацию скважин, построенных по новым технологиям

«Газпром нефть» начала в Югре эксплуатацию скважин, построенных по новым технологиям

«Газпромнефть-Хантос» ввел в эксплуатацию первые высокотехнологичные горизонтальные скважины с двухколонной конструкцией. Оптимизированный дизайн скважин позволил вдвое сократить цикл бурения и повысить эффективность вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов в ХМАО.

Первые двухколонные скважины построены дочерним предприятием «Газпром нефти» на Южной лицензионной территории Приобского месторождения в зонах с переменным пластовым давлением и используются при разработке трудноизвлекаемых запасов. Несмотря на сложные геологические условия, новый подход позволяет повышать эффективность бурения, существенно сокращая производственные издержки.

Метод обеспечивает сокращение сроков бурения с 38 до 19 суток. Технология является универсальной — после оптимизации ряда конструктивных и организационных решений она может быть тиражирована на другие активы «Газпром нефти», в том числе в других регионах деятельности компании, имеющих иные геологические характеристики.

Новая технология строительства горизонтальных скважин с двухколонной конструкцией разработана Научно-техническим центром «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Хантосом». При проведении буровых работ используются новейшие российские технологии, оборудование и материалы.

«Доля высокотехнологичных горизонтальных скважин, позволяющих вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы углеводородов на месторождениях „Газпромнефть-Хантоса“, с каждым годом увеличивается. В прошлом году на объектах предприятия введено в эксплуатацию почти 200 скважин, более 85% из них — горизонтальные. Современные подходы к бурению и совершенствование конструкций являются важным инструментом повышения эффективности», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: