Иван Филипов
Опубликовано: 13:22, 25 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале задержан очередной браконьер, наловивший почти 300 особей ценной рыбы

На Ямале задержан очередной браконьер, наловивший почти 300 особей ценной рыбыНезаконный уловУМВД по ЯНАО

Отдел МВД по Ямальскому району возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов». Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления МВД по ЯНАО, дело возбуждено по части третьей статьи 256 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В январе в ходе рейда сотрудники полиции остановили снегоход, которым управлял местный житель. При осмотре силовики обнаружили 294 особи, по результатам экспертизы выяснилось, что это щекур (чир).

Подозреваемым в браконьерстве оказался ранее не судимый местный житель 1993 года рождения. По версии следствия, рыбу он выловил, не имея спецразрешения, в акватории Обской губы Ямальского района ЯНАО.

Материальный ущерб от браконьерства полиция установила в более 1 млн 70 тыс. рублей. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Артюхов поручил проверить работу ГУПа на предмет коррупционных нарушений

Напомним, в конце прошлой недели губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая на заседании комиссии по противодействию коррупции в ЯНАО, обозначил борьбу с браконьерством как одну из основных отраслей, в которых необходимо продолжать наводить порядок. «Острой остается проблема браконьерства, особенно в отдаленных населенных пунктах. Зачастую это является преступными схемами, в основе которых лежит коррупция местных чиновников. В результате все наши усилия по восстановлению популяции ценных пород рыбы оказываются тщетными. Прошу своего заместителя Аркадия Бессонова совместно с пограничной службой и другими правоохранительными органами взять вопрос незаконного вылова на контроль. К слову сказать, сами правоохранители на местах нередко оказываются замешаны в этой деятельности. Поэтому прошу проводить работу со своими подчиненными на местах», — говорил Артюхов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: