Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 26 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Штаб Навального в Саратове решил подать 2018 уведомлений на митинг с участием политика

Александр ПолозовШтаб Навального в Саратове решил подать 2018 уведомлений на митинг с участием политикаЯромир Романов / Znak.com

Штаб Алексея Навального в Саратове в четверг приступил к подаче сразу 2018 уведомлений о намерении провести в городе митинг-встречу с участием оппозиционера. До того как чиновники мэрии отправились на часовой обеденный перерыв, активисты и волонтеры штаба успели подать более 500 однотипных заявок. После обеда флешмоб возобновился, причем в соответствующем подразделении городской администрации оказались вынуждены поставить на прием уведомлений еще одного сотрудника. Если все 2018 уведомлений не будут поданы до конца дня, акция возобновится 27 октября.

О намерении засыпать саратовскую мэрию заявками с просьбой согласовать дату, время и место проведения митинга-встречи с Навальным местная группа его сторонников сообщила накануне в соцсети «ВКонтакте». Как рассказал Znak.com координатор штаба Навального в Саратовской области Михаил Мурыгин, уже в течение полутора месяцев сторонникам оппозиционера не удается добиться разрешения на проведение акции. Повод для отказа всегда один — место, которое выбрано активистами штаба, оказывается уже занятым кем-то еще.

По той же причине Мурыгину и его товарищам не согласовали проведение протестной акции 7 октября. Саратовские сторонники Алексея Навального все равно ее провели, но в результате Мурыгин отбыл двое суток административного ареста и был оштрафован на 20 тыс. рублей — за нарушение установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий. Еще один активист штаба и двое волонтеров провели под арестом сутки и были приговорены к штрафу в 10 тыс. рублей.

В Челябинске предложили провести митинг с участием Навального, пока он отбывает наказание

«На массовую подачу уведомлений мы решили пойти, чтобы нам снова не отказали на том основании, что все площадки в городе кем-то заняты», — пояснил Михаил Мурыгин. На призыв откликнулось достаточное число желающих. Волонтеры приходят в штаб, где сразу на двух принтерах выводятся тексты уведомлений, которые остается подписать и отнести в мэрию. Акция быстро выбрала весь запас офисной бумаги в штабе, так что ее волонтеры стали приносить с собой.

По словам координатора штаба, в мэрии были предупреждены о таком развитии событий, но, вероятно, не восприняли это всерьез. Теперь, считает Мурыгин, чиновники оказались в довольно щекотливом положении. Отказы на уведомления из мэрии предпочитают направлять почтой, и теперь городской администрации придется основательно потратиться на подобную рассылку — только на одни конверты нужно будет потратить не менее 100 тыс. рублей.

Более того, придется серьезно попотеть и главе Саратова (его обязанности сейчас исполняет Михаил Исаев), за чьей подписью приходят соответствующие письма из мэрии: подписать ответы на 2018 заявок — это не шутка. Но самое главное, говорит координатор регионального штаба Алексея Навального, все до единого отказы будут обжалованы в суде. В общем, справившись с первой волной флешмоба, городские чиновники должны уже загодя готовиться к последующим.

Интересно, что благодаря своей акции, саратовским сторонникам Навального удалось прервать и информационную блокаду вокруг своей деятельности: к массовой подаче уведомлений в мэрию проявили большой интерес СМИ, в том числе и откровенно провластные. Чиновников мэрии работа под прицелами телеобъективов заставила проявлять предельную корректность, хотя, не скрывает Михаил Мурыгин, поначалу были опасения, что будут провокации.

Флешмоб саратовского штаба привлек внимание сторонников Алексея Навального в других регионах. «Это интересный опыт, который мы проанализируем и, возможно, примем на вооружение», — сказал Znak.com Алексей Табалов, координатор штаба в Челябинской области. Начиная с середины сентября челябинский штаб подал в мэрию порядка полусотни аналогичных уведомлений, но все они были отклонены, причем под тем же самым предлогом — выбранные оппозиционерами площадки якобы все время заняты под другие мероприятия. Теперь, похоже, изобретательным чиновникам по всей стране надо быть готовыми к неожиданным ответам на свои ноу-хау.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)