Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 25 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следователь отозвал ходатайство об аресте челябинского экс-омбудсмена Севастьянова

Следователь отозвал ходатайство об аресте челябинского экс-омбудсмена Севастьянова

Бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, которого по подозрению в покушении на мошенничество задержали вечером 20 февраля в Москве, сегодня могут освободить. Как передает корреспондент Znak.com из Центрального райсуда Челябинска, следователь отозвал свое ходатайство о заключении Севастьянова под стражу.

Алексей Севастьянов был задержан вечером 20 февраля в Москве сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области, которые доставили его в Челябинск. В пятницу, 22 февраля, Центральный районный суд Челябинска рассматривал вопрос о мере пресечения Севастьянову. Изначально говорили о заключении под стражу, но в суде следователь ходатайствовал о продлении срока задержания на 72 часа. Выяснилось, что на тот момент Севастьянову, в частности, не было предъявлено обвинение. Суд удовлетворил ходатайство о продлении срока задержания.

72 часа истекают сегодня, 25 февраля, вечером.

Алексея Севастьянова несколько минут назад привезли в Центральный райсуд. По словам его адвоката, сейчас следователь должен определиться, о какой мере он будет ходатайствовать.

Мама Алексея Севастьянова, у которого снова стало плохо с сердцем, вызывает ему скорую помощь.

В Челябинске суд продлил срок задержания Алексея Севастьянова

Севастьянова подозревают в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, он хотел получить 3 млн рублей субсидии на развитие крестьянско-фермерского хозяйства без намерения вести подобную деятельность. Но Севастьянову отказали в гранте, так как ему не хватило баллов для этого. Но он был четвертым в списке после трех победителей. При этом, судя по всему, комиссия Минсельхоза отправляла в полицию для проверки материалы по всем потенциальным претендентам на грант, в том числе и по Севастьянову. А уже полиция сама выявила якобы намерение о мошенничестве со стороны Севастьянова.

Сам Алексей Севастьянов и его защита считают претензии следствия надуманными, а дело — политически ангажированным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)