Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 25 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава ГИБДД назвал сроки перехода на электронные водительские права в России

Глава ГИБДД назвал сроки перехода на электронные водительские права в РоссииАлексей Колчин

Электронные водительские права планируют ввести в России уже в 2020 году. Об этом заявил начальник Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью РИА Новости.

По его словам, электронные документы позволят бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также помогут не допустить использования одних прав несколькими водителями. Для граждан отказ от бумажных прав тоже будет выгоден, поскольку не нужно будет их возить постоянно с собой, как и свидетельство о регистрации машины. При этом ранее выданные водительские удостоверения останутся действительными.

«Раньше, когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем. Это же относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Тоже никакой необходимости нет его иметь с собой, потому что вся база данных у нас находится в электронном виде», — пояснил он.

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

Черников добавил, что ГИБДД технически готова к отказу от бумажных документов — ведомство ведет электронную базу с 2011 года. На данном этапе осталось нормативно закрепить это.

Ранее глава ГИБДД поддержал идею введения обязательной пересдачи теоретического экзамена при замене водительских прав, проводимой раз в десять лет. Однако он подчеркнул, что этот вопрос «потребует серьезной проработки и больших ресурсов». Позднее в ГИБДД открестились от идеи переэкзаменовывать водителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)