Итоги дня: Одноглавая система, обыски Бочкарева и проверка водоканала


Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли законопроект о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Он был внесен в парламент врио главы региона Глебом Никитиным 20 октября.
Глава Нижнего Новгорода отныне будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Глава города также возглавит администрацию Нижнего Новгорода.
Никитин не исключает рассмотрения вопроса о всенародных выборах главы Нижнего Новгорода. «Всенародные выборы - это вопрос времени. Мы будем его обсуждать и с правительством региона, и депутатами Гордумы и Законодательного собрания. Но для этого необходимо рассмотреть все аргументы в пользу таких выборов», - сказал он.

Законодательное собрание Нижегородской области прекратило полномочия подозреваемого в коррупции Александра Бочкарева как депутата на постоянной основе. Он сам просил парламентариев рассмотреть этот вопрос.
25 октября обыск прошел в квартире Бочкарева, компании САЮС и региональном отделении партии «Справедливая Россия». Были изъяты документы, техника, жесткие диски компьютеров и материалы, связанные с коммерческой деятельностью Бочкарева. Возбуждено уголовное дело.
«Все вопросы - к правоохранителям. Они, я надеюсь, разберутся. Мы все под Господом ходим. Я знаю, что моей вины нет. Я предложил снять с меня полномочия на профессиональной основе. Это должность госслужащего, а теперь я свободный депутат», - сказал Бочкарев.

Прокуратура Нижегородской области совместно с ГУ МВД России по региону организовала проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Нижегородский водоканал». Причиной для этого стали многочисленные жалобы от граждан и юридических лиц.

Депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин ведет переговоры с врио главы Нижегородской области Глебом Никитиным о вхождении в его команду на пост вице-губернатора. Чье место займет Москвин, пока не сообщается.

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Нижегородсмета» завершило экспертизу проектно-сметной документации по устранению свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. Стоимость ликвидации в ценах третьего квартала 2017 года составляет 2,268 млрд рублей.

В микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода под строительство торгово-развлекательного центра вырублена березовая роща. Компенсация за вырубку деревьев составила 1 млн 5 тысяч 840 рублей 75 коп.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Таким образом, основные параметры бюджета составят: доходы – 143,1 млрд рублей, расходы – 145,4 млрд рублей, дефицит – 2,3 млрд. рублей.
