Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минтруд внес законопроект об индексации социальных пенсий на 2%

Минтруд внес законопроект об индексации социальных пенсий на 2%Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Минтруд предлагает с 1 апреля проиндексировать социальные пенсии на 2%. соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера за 2018 год (8483 рубля) и за 2017 год (8315 рублей) темп роста составил 102%. В этой связи ведомство предложило с 1 апреля 2019 года проиндексировать соцпенсии на эту величину. «Индексация с 1 апреля 2019 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 млн пенсионеров, из которых около 3,2 млн человек — получатели социальных пенсий», — говорится в законопректе.

В связи с увеличением социальных пенсий, повысят и выплаты по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсионные выплаты участников Великой Отечественной войны, пенсии для обладателей награды «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии работников летно-испытательного состава, в том числе надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и т. д.

Таким образом средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и после повышения составит 9 266 рублей, также средний размер пенсионных выплат детям-инвалидам и инвалидам детства I группы увеличится соответственно на 268 и на 270 рублей и после повышения составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно.

В пояснительной записке отмечается, что расходы правительства РФ на индексацию составят 7 млрд рублей до конца 2019 года.

По действующему законодательству социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)