Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске суд решает вопрос о мере пресечения для Алексея Севастьянова

В Челябинске суд решает вопрос о мере пресечения для Алексея Севастьянова

Центральный районный суд Челябинска приступил к рассмотрению ходатайства следователя полиции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, передает корреспондент Znak.com.

Задержали Алексея Севастьянова вечером 20 февраля в Москве. Его подозревают в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, он хотел получить 3 млн рублей субсидии на развитие крестьянско-фермерского хозяйства без намерения вести подобную деятельность. Но по независящим от него причинам грант не получил, так как ему было отказано. Комиссия, проверявшая документы, передала их в правоохранительные органы. Сам Севастьянов и его защита считают претензии следствия надуманными, а дело политически ангажированным.

Алексей Севастьянов выглядит очень уставшим. Как сообщалось, при задержании у него случился гипертонический криз.

Заседание началось практически вовремя. Алексей Севастьянов, представляясь, заявил, что является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Живет и зарегистрирован в Московской области. Разведён. На иждивении имеет четверых малолетних детей.

С ходу Алексей Севастьянов попросил об отводе следователя Кутепова, который заявил ходатайство о заключении под стражу, так как ранее этот сотрудник полиции в 2016 году расследовал уголовное дело родного брата Севастьянова, который в суде был оправдан и реабилитирован.

Судья уточнила, считает ли в таком случае Севастьянов, что следователь может быть заинтересован. Тот ответил утвердительно.

«У меня не было времени на подготовку, но я хочу уточнить, что я был задержан в Москве в 17 часов вечера и в течение суток следственных действий не было. Кутепов говорил, что в это время будут следственные действия, но этого не было. Думаю, что он специально это сделал, чтобы я не мог подготовиться», — сказал Севастьянов.

Следователь выступил против, заявив, что задержка была связана с ожиданием адвоката Севастьянова. На это Севастьянов ответил, что данные не соответствуют действительности.

Суд удалился для вынесения решения.

Добавим, адвокат Севастьянова пока не принимает каких-либо активных действий.

Детей Севастьянова в суд не привели.

Никто из родных и близких не пришел сегодня поддержать Алексея Севастьянова. В суде есть лишь четверо его старых знакомых, которые узнали о заседании из СМИ.


Новость обновляется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)