Иван Филипов
Опубликовано: 18:09, 21 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума рассмотрит закон о передаче пенсий по наследству

Государственная дума РФ в первом чтении рассмотрит поправки в закон о страховых пенсиях, которые позволят закрепить право наследования страховых выплат по старости.

Как сообщает «РГ», депутаты предлагают выработать механизм наследования страховых пенсий. Гражданин, который самостоятельно или через работодателя уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства. Либо лично в виде назначения страховой пенсии, либо его наследникам.

В связи с этим предлагается внести норму о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым. Для этого планируется установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» - ежегодно утверждаемый правительством РФ возраст, до достижения которого гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или его наследник имеют право на получение страховой пенсии.

Гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется по формуле - ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс 5 лет.

«В принципе наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако у нас в стране действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает. Соответственно, механизм наследования пенсий приведет просто к увеличению обязательных взносов в ПФР со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам», - прокомментировал инициативу проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)