Magnolia
Опубликовано: 17:28, 21 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Россияне потеряли 10 млрд рублей на смене пенсионных фондов

Россияне потеряли 10 млрд рублей на смене пенсионных фондов

Потери граждан при досрочном переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2018 г. составили более 10 млрд рублей.

Согласно подсчетам ВЭБ.РФ, выполняющим функции государственной управляющей компании (ГУК), в настоящее время в НПФ свои пенсионные средства хранят 37 млн человек, а ВЭБ.РФ управляет средствами 36 млн будущих пенсионеров.

«Переходы, как нам видится, будут серьезной темой для застрахованных лиц в 2019 году, поскольку в 2018 году НПФы сильно снизили активность по привлечению новых клиентов из-за нового порядка подачи заявления и информирования граждан. В 2018 году большинство НПФов перенастраивали свои системы по привлечению клиентов. Видно, что позиция их в этом году изменится — они будут привлекать клиентов более агрессивно», — считают в ВЭБ.РФ.

В 2017 г. потери граждан примерно втрое выше — на уровне 33,9 млрд рублей, а в 2016 г. они достигали 27,1 млрд рублей.

Большинство «молчунов», то есть тех, кто оставил свои деньги на управление ВЭБ.РФ, потеряют средства при переходе к НПФ, так как они потеряют инвестиционный доход за 4 года, а это около 30-35% от суммы на счете. Если на счете «молчуна» 80 тыс. рублей, то потери могут составить около 28 тысяч рублей, а для того, чтобы компенсировать эти потери, НПФ должен будет обеспечить в следующие 10-20 лет доходность в 1,5-2 раза выше среднерыночной.

По действующему законодательству, досрочным считается перевод накоплений чаще одного раза в пять лет, он осуществляется с потерей инвестиционного дохода. Таким образом, потери будут у граждан, ставших клиентами в 2011 году и ранее, а также в 2016 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)