Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 21 февраль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Ритейлеры предупредили о перебоях с поставками молока в магазины

Ритейлеры предупредили о перебоях с поставками молока в магазины

Ритейлеры России предупредили о возможных перебоях поставок молочной продукции в магазины. О возникших проблемах продавцы предупредили Минэкономразвития.

Молоко и все молочные продукты могут дольше ехать до прилавка из-за увеличения сопроводительной документации. Так, с 1 июля 2019 года, согласно приказа Минсельхоза, данному виду продукции для разрешения на продажу требуются ветеринарные документы. Теперь производители обязаны включать свою продукцию в систему «Меркурий», которая сопровождает товар, как говорится, «от коровы», до полки магазина. Как сообщает «Известия», мера призвана исключить фальсифицированные продукты. К слову сказать, их доля на рынке - 20%.

АКОРТ - Ассоциация компаний розничной торговли, представляющая интересы крупных российских ритейлеров, обратились с письмом в Минэкономразвития, описав проблему. Дело в том, что молниеносное включение в систему «Меркурий» повлечет множество ошибок, которые создадут цепную реакцию из неточностей. Это не даст молочной продукции вовремя попасть в магазины, ее путь затянется. Кроме того, торговые сети прогнозируют издержки, которые выльются в дополнительные затраты на доставку товара - 25-30%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: