Иван Филипов
Опубликовано: 08:37, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В мае власти Зауралья объявят новый конкурс по отбору регионального мусорного оператора

В мае власти Зауралья объявят новый конкурс по отбору регионального мусорного оператораЯромир Романов

В мае в Курганской области планируется объявить конкурс по отбору Регионального оператора по вывозу и переработке твердых бытовых отходов, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Зауралья, добавив, что единый «мусорный тариф» будет установлен до конца года.

«Сейчас ведется соответствующая подготовительная работа. Планируется актуализировать данные территориальной схемы и проработать проблемные вопросы по местам временного накопления отходов и объектам размещения (захоронения) отходов», — говорится в официальном сообщении курганских властей.

Правительство Курганской области прорабатывает с потенциальными инвесторами вопросы развития в регионе современной инфраструктуры обращения с отходами, отметили в пресс-службе.

В Курганской области переработку мусора могут отдать итальянским инвесторами

В этом году по всей стране стартовала так называемая «мусорная реформа», в рамках которой в каждом регионе РФ был определен региональный оператор по вывозу и переработке мусора. В Курганской области оператором стала компания «Рифей», близкая энергоолигархам Алексею Боброву и Артему Бикову. Однако в конце прошлого года власти Зауралья ввели на год мораторий на старт «мусорной реформы» в Зауралье и расторгли соглашение с «Рифеем». Это было связано с высокими тарифами на вывоз мусора, что вызвало негативную реакцию жителей региона, где уже действуют одни из самых высоких энерготарифов в УрФО.

В январе областные власти встречались с представителями итальянской компании Hafner Energy from Waste GmbH, которая может заняться переработкой мусора в Курганской области.

Сейчас в Зауралье действует прежняя система вывоза и оплаты мусора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: