Magnolia
Опубликовано: 21:26, 20 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Путин рассказал об адекватном ответе на систему ПРО США

Путин рассказал об адекватном ответе на систему ПРО США

Президент РФ Владимир Путин назвал ракетный комплекс «Авангард» адекватным и асимметричным ответом на систему противоракетной обороны США.

Ранее в послании Федеральному собранию Путин заявил, что если Вашингтон разместит в Европе ракеты средней и малой дальности, то «это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы», в этом случае Москва будет вынуждена «предусмотреть зеркальные и асимметричные действия».

«Нам нужно было дать адекватный или асимметричный, но серьезный ответ. Каким ответом можно считать именно такой? Это то, что из себя представляет „Авангард“.

Это движение крылатого планирующего блока в плотных слоях атмосферы», — сказал Путин на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ.

Президент объяснил, почему он сравнил в ходе послания систему «Авангард» с первым искусственным спутником Земли.

«Я же оговорился: это с точки зрения обеспечения безопасности равноценная вещь абсолютно», — заметил глава государства.

В конце декабря 2018 года Минобороны РФ провело успешный испытательный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса «Авангард».

Ракета стартовала из позиционного района Домбаровский в Оренбуржье и поразила цель на Камчатке примерно в 6 тысячах километров. Таким образом, программа летных испытаний ракеты комплекса «Авангард» полностью выполнена и позволяет поставить комплекс на вооружение в установленные сроки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: