Иван Филипов
Опубликовано: 20:41, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Квотирование выбросов введут в Челябинске, Магнитогорске, Тагиле и еще девяти городах РФ

Квотирование выбросов введут в Челябинске, Магнитогорске, Тагиле и еще девяти городах РФНаиль Фаттахов / Znak.com

Действие закона о квотировании вредных выбросов, который в ходе послания Федеральному собранию потребовал принять президент РФ Владимир Путин, расширят на 12 городов, вошедших в майский указ как муниципалитеты с самой плохой экологией. Об этом Znak.com сообщил председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов.

«Ранее предполагалось, что закон будет принят и в порядке эксперимента внедрен только в Челябинской области, но сейчас планируется, что квоты на выбросы введут в 12 городах, которые упомянуты в майском указе президента: в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите», — сказал Владимир Бурматов.

Как ранее сообщал Znak.com, идея закона о квотировании выбросов, который предполагает применение сводного расчета предельно допустимых выбросов при администрировании экологической ситуации в регионе, а также возможность региональным властям устанавливать нормы выбросов ниже нижнего предела, появилась после заседания Госсовета в 2016 году. Владимир Путин дал поручение разработать и принять соответствующий закон, но проект, написанный в недрах министерства экологии Челябинской области, не прошел согласование в Минприроды. После этого закон дорабатывали в федеральном ведомстве, но его дважды «заворачивало» правительство России. Отмечалось, что против закона действует сильное промышленное лобби.

Путин поручил весной принять закон о квотировании выбросов промышленных предприятий

«Есть влиятельные лоббисты, которые стараются приостановить этот проект, нам понятны их аргументы: сохранение рабочих мест и т. д. Но так не может продолжаться бесконечно, напомню, при принятии таких решений надо руководствоваться не интересами уважаемых людей и корпораций, а интересами народа России. Прошу принять закон в весеннюю сессию», заявил 20 февраля в послании Федеральному Собранию Владимир Путин.

По словам Владимира Бурматова, сейчас формальные претензии к законопроекту сняты, и он готов к внесению сначала в правительство РФ, а потом в Госдуму.

«Я уже созвонился с министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным, мы обсудили этот вопрос, — сказал Бурматов. — По его словам, противоречия в правительстве сняты, в ближайшее время закон будет внесен и рассмотрен».

Напомним, Владимир Путин включил в майские указы Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил и еще девять городов с требованием снизить там выбросы на 20% до 2024 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: