Иван Филипов
Опубликовано: 18:59, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Представители НАТО увидели в послании Путина неприемлемые угрозы

Представители НАТО увидели в послании Путина неприемлемые угрозыПресс-служба Кремля

Заместитель представителя НАТО Пирс Казалет заявил, что в альянсе приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля и угрозы Москвы. «Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников (дословно „нацелить на них ракеты“ — прим. ред.) неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — цитирует его слова «Интерфакс».

В официальном заявлении представителя альянса отмечается, что его политика носит оборонительный характер и что НАТО не хочет новой гонки вооружений. «Российские обвинения против системы противоракетной обороны НАТО — это явная попытка отвлечь внимания от нарушения РФ ДРСМД. Эти обвинения — давние и безосновательные», — убеждены в НАТО. При этом в заявлении подчеркивается, что объекты системы противоракетной обороны «Иджис» в Румынии и Польше не нарушают ДРСМД и у альянса нет намерения размещать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования

В документе также сказано, что Россия обязана «подлежащим верификации образом уничтожить ракеты средней дальности».

Ранее, выступая перед Федеральным собранием, Путин заявил, что Россия в случае создания и размещения американцами в Европе ракет средней и меньшей дальности будет вынуждена ответить зеркально и асимметрично. «Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чем не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чем здесь идет речь: Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — сказал российский президент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)