Иван Филипов
Опубликовано: 09:45, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экологи возьмут под контроль мусорные площадки в Челябинске

Экологи возьмут под контроль мусорные площадки в Челябинске

Активисты движения «Экочел» начнут мониторинг площадок для накопления мусора в Челябинске. Как сообщил руководитель организации Ильдар Файзуллин, к такой мере экологов подвигли жалобы жителей областного центра на беспорядок на площадках.

«С начала года в России произошла неразбериха в области разграничения полномочий по вывозу отходов и уборки контейнерных площадок. Управляющие компании перекладывают ответственность на региональных операторов, и наоборот. Согласно законодательству, в Челябинской области за уборку контейнерных площадок несёт ответственность управляющая компания. В нашу общественную приёмную участились жалобы на контейнерные площадки с пустыми контейнерами, но замусоренной территорией вокруг них. В связи с этим мы планируем провести рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в местах накопления ТКО, чтобы затем все зафиксированные несоблюдения законодательства передавать в ГЖИ для привлечения управляющих компаний к ответственности», — рассказал Ильдар Файзуллин.

Как отметили в министерстве экологи Челябинской области, за порядок на контейнерной площадке отвечает управляющая компания, региональный оператор несет ответственность за отходы только с момента загрузки их в машину. При этом региональный оператор обязан убирать мусор, который выпал из контейнеров во время погрузки.

«Региональный оператор, приезжая за мусором, должен начать погрузку на чистой территории контейнерной площадки. За этим следит управляющая компания. Уезжая с мусором, сотрудники регоператора должны убрать за собой и оставить площадку для накопления отходов опять же чистой», — отметили в минэкологии.

Как ранее сообщал Znak.com, с 1 января в Челябинской области начала работать новая система обращения с отходами. Регион разделен на пять кластеров, которые обслуживают региональные операторы, они отвечают за все процессы, связанные с отходами, в том числе и финансовые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)