Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 20 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Полиция и ФСБ задержали уральского лжеминера

Полиция и ФСБ задержали уральского лжеминера

Сотрудники ФСБ и уголовного розыска УМВД Екатеринбурга по горячим следам задержали подозреваемого в ложных сообщениях о минированиях точек одной из торговых сетей. Им оказался местный житель 1987 года рождения.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в результате противоправных действий лжеминера 18 февраля из магазинов было эвакуировано в общей сложности свыше 1,2 тыс. человек. Тревожные сообщения поступили на телефон «112» с небольшим интервалом времени в период с 12:00 до 13:00. Так как никаких конкретных адресов гражданин не назвал, были эвакуированы и проверены все торговые точки популярной сети.

На места происшествий выезжали следственно-оперативные группы территориальных ОВД. Совместно с представителями МВД и ФСБ работали также наряды МЧС, саперы, бойцы ОМОН и вневедомственной охраны Росгвардии.

«Затаиться и, таким образом, остаться безнаказанным лжеминеру не удалось. Сыщики ФСБ и МВД сработали оперативно и вычислили его. Когда за ним пришли, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанным оказался ранее судимый за причинение умышленного вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего, охранник коммерческого предприятия. Десятилетний срок отбывал в исправительной колонии №5 Нижнего Тагила, освободился в 2016 году», - прокомментировал Валерий Горелых.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий». Ее санкция предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Как отметил полковник Горелых, только с начала 2019 года удалось задержать 18 лжеминеров, большая часть из них - это люди с девиантным поведением.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: