Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главврач челябинской больницы: «В поликлиническом звене крах. Спасут только деньги»

Экс-главврач челябинской больницы: «В поликлиническом звене крах. Спасут только деньги»

Депутаты гордумы Челябинска обрушились с критикой на начальника управления здравоохранения мэрии Наталью Горлову за отсутствие программ стимулирования молодых специалистов городских больниц. Это произошло вечером 19 февраля во время заседания комитета по социальной политике гордумы, где Горлова защищала проект постановления, отменяющего действие документа, который предполагает разовые выплаты молодым врачам.

«Программа завершена, деньги израсходованы, — сообщила депутатам Наталья Горлова. — Осталась только федеральная программа „Сельский доктор“, но в Челябинске она не применима».

На это депутат от КПРФ Константин Нациевский спросил, почему, не подготовили новую программу поддержки молодых врачей. «Почему не вышли с инициативой? Надо принять что-то новое, — сказал он. — Сколько времени пройдет пока вы разработаете, примите… Год потеряем».

В дискуссию вступил депутат, экс-главврач больницы № 6 Михаил Вербицкий, который заявил, что в программах не будет смысла, если не вкладывать в медицину деньги.

Экс-главврач из Челябинска, которого заменили на зятя депутата, создает профсоюз для защиты медиков

«Денег нет, на медицину выделяются копейки, — сказал Михаил Вербицкий. — Предложение может быть только одно. Недостаток врачей „лечится“ дополнительным финансированием. Это показывает опыт Москвы. Это единственный город, где нет недостатка во врачах. Все решат финансы. У нас сегодня в поликлиническом звене крах полнейший, и он исправляется только деньгами».

Планируется, что в 2020 году все муниципальные учреждения здравоохранения Челябинска будут передан в ведение областного правительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: