Иван Филипов
Опубликовано: 03:48, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд восстановил уволенного за утрату доверия вице-мэра Нефтеюганска

Суд восстановил уволенного за утрату доверия вице-мэра НефтеюганскаСергей ЛагойдаАдминистрация Нефтеюганска

Сергей Лагойда, уволенный с поста заместителя мэра Нефтеюганска после представления прокуратуры по статье «Утрата доверия», сегодня был восстановлен в должности. Такое решение принял суд ХМАО, который рассмотрел апелляцию бывшего чиновника, передает корреспондент Znak.com.

Подробности вынесенного решения пока не известны. В мэрии Нефтеюганска отметили, что будут обжаловать его.

Ранее Лагойда утверждал, что решение о его увольнении было принято незаконно, так как глава города Сергей Дегтярев якобы не создал специальную комиссию для проверки фактов, указанных в представлении прокурора. Также он утверждал, что уже после того, как он обратился в суд с гражданским иском к администрации, глава города сфальсифицировал материалы служебной проверки, приняв их по сути задним числом, и предоставил их в суд.

Напомним, Сергей Лагойда был уволен с должности в сентябре 2018 года после предписания от врио нефтеюганского межрайонного прокурора Александра Остальцова с требованием к мэру Сергею Дегтяреву уволить заместителя, курирующего финансовый и экономический блоки. В документе, который имеется в распоряжении Znak.com, говорилось о вскрытых в ходе прокурорской проверки нарушениях антикоррупционного законодательства, допущенных чиновником и одним из его подчиненных. Например, прокуратура установила, что Лагойда предоставил недостоверные данные о своей временной регистрации. Также было установлено, что Лагойде предоставил регистрацию по месту пребывания замдиректора Управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления в Нефтеюганске Виталий Прокофьев. После регистрации Лагойды по адресу своей квартиры, по мнению прокуратуры, Прокопьев получил продвижение по службе — был назначен директором МКУ «Службы единого заказчика». В представлении также указывалось, что Прокофьев находился в прямом подчинении Лагойды, так как входил в одну из комиссий, которую возглавлял вице-мэр.

Уволенный по недоверию бывший вице-мэр Нефтеюганска обжалует свою отставку

Сергей Лагойда не согласился с таким решением и стал обжаловать его. В октябре 2018 года Нефтеюганский районный суд отказал ему в удовлетворении иска о восстановлении в должности. После этого он обратился в окружной суд.

Ранее вице-мэр работал в Управлении ФСБ в Курганской области. Принято считать, что в администрацию Нефтеюганска он попал по протекции бывшего начальника управления ФСБ по ХМАО Максима Баранова и поддержке первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)