Иван Филипов
Опубликовано: 02:59, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело уральских последователей Мавроди передали в другой суд Екатеринбурга

Дело уральских последователей Мавроди передали в другой суд ЕкатеринбургаЯромир Романов

Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Максим Антропов принял решение передать дело в отношении бизнесменов Ильи Брылякова и Александра Харина, обвиняемых в создании финансовой пирамиды российского масштаба, по подсудности в Кировский районный суд уральской столицы. Об этом Znak.com сообщила помощник председателя Ленинского райсуда Людмила Вотинцева. Она также уточнила, что сами подсудимые обжаловали данное решение. 18 февраля их протест поступил на рассмотрение в Свердловский областной суд.

Брылякову и Харину инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и пункт «а» части 2 статьи 174.1 УК РФ («Отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору»). Санкция по ним предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Расследованием этого дела занимались сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области. На то, чтобы разобраться во всех обстоятельствах, у них ушло порядка 10 лет. Работа велась настолько тщательно и кропотливо, что даже коллеги по силовому блоку отзываются о тех, кто вел это дело, с большим уважением, подчеркивая, что оно стало для следователей ГСУ едва ли не делом всей жизни.

Согласно материалам уголовного дела, финансовую пирамиду Брыляков и Харин организовали в 2005 году. По декабрь 2010 года они выступали в роли фактических руководителей ЗАО «Еврогрупп» и потребительского кооператива «Актив», а также через Удмуртский инвестиционно-строительный банк. В последнем они лично и через аффилированных лиц со второй половины 2008 года по декабрь 2010 года владели контрольным пакетом акций.

Всего в качестве потерпевших по делу проходят 26,5 тыс. граждан, у которых за 5 лет было похищено около 1,6 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей через кредитно-потребительский кооператив, еще 300 млн рублей через банк. Деньги злоумышленниками привлекались под видом участия в торгах на рынке Forex (международный рынок межбанковского обмена валют по свободным ценам).

Для отъема денег у населения, как говорится в уголовном деле, обвиняемые развернули сеть своих кредитных кооперативов в нескольких регионах России: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, в Москве, Башкортостане, Удмуртии, Чувашии. Попутно была развернута широкая рекламная компания.

В Екатеринбурге будут судить создателей финансовой пирамиды российского размаха

Интерес клиентов подогревался высокими процентными ставками — до 60% годовых. При этом клиентам предлагалось делать ставки на максимально долгий срок. В некоторых случаях в договорах указывалось, что вкладчик сможет забрать свои денежные средства с процентами только через 100 недель. Также клиентов стимулировали привлекать в кооператив своих знакомых, обещая за это значительное увеличение процентов по вкладу. В среднем суммы вкладов составляли 100 тыс. рублей. Однако есть случаи, когда персональные потери пострадавших достигали 100 млн рублей.

Как и в случае с самой известной российской пирамидой МММ, выплаты первым клиентам производились за счет поступления средств от новых вкладчиков. Но с какого-то момента выплаты прекратились. Часть денег, порядка 91,5 млн рублей, обвиняемые вывели на свои счета через счета подконтрольных лиц, чтобы как раз приобрести акции АО «Удмуртинвестстройбанк».

Уголовное дело состоит из 2830 томов. Только на то, чтобы ознакомиться с материалами, у обвиняемых ушло 2,5 года. Брыляков и Харин начали читать свое дело с марта 2016 года. 14 раз следствие выходило в суд с ходатайством об ограничении обвиняемых в сроке ознакомления с материалами уголовного дела.

В декабре 2018 года зампрокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил наконец обвинительное заключение по этому делу и направил его на рассмотрение в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)