Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 26 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Тобольске двоих мужчин обвиняют в вымогательстве 1,14 млн рублей в интересах полиции

В Тобольске двоих мужчин обвиняют в вымогательстве 1,14 млн рублей в интересах полицииКоммерсантъ

В Тобольске задержаны двое мужчин, в отношении которых возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления МВД по Тюменской области, разработка подозреваемых началась после обращения в полицию директора одного из учебных центров Тобольска. Он заявил, что неизвестный требует у него деньги для передачи их неустановленным сотрудникам правоохранительных органов. Взятка должна была спасти заявителя от перспективы уголовного преследования.

Оперуполномоченные службы собственной безопасности полиции выяснили, что в феврале 2017 года заявителю позвонил мужчина, который сообщил, что сотрудники полиции Тобольска планируют проверку в учебном центре. Звонивший сказал, что избежать проверки и привлечения к уголовной ответственности можно за 40 тыс. рублей. В этот же день руководитель центра передал требуемую сумму. Но вымогательства продолжились.

В октябре 2017 года злоумышленник сообщил, что необходимо передать еще 70 тыс. рублей —для «окончательного решения вопроса» с сотрудниками полиции. При получении этих денег гражданин был задержан. Он рассказал, что за 5 тыс. рублей должен был передать наличные своему подельнику. Чуть позже задержали и его. Подозреваемые написали явку с повинной и сообщили, что с февраля 2017 года обманным путем получили 1,14 млн рублей.

Расследование дела продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)