Иван Филипов
Опубликовано: 18:50, 19 февраль 2019
По материалам: wellnews
Экономика

Россиян оставят без импортного мяса, консервов и соков


Продовольственное эмбарго в отношении стран, введших санкции против России, будет расширено.

Федеральная таможенная служба (ФТС) уже подготовила соответствующий документ. Под эмбарго попали свежая и охлажденная баранина, козлятина, некоторые субпродукты, все рыбные и мясные консервы, икра осетровых, орехи, фрукты, мармелады, джемы, оливки, фруктовые соки и фруктовое пюре.

Попал под запрет и живой скот, ввозимый из стран, введших санкции против РФ: коровы, лошади, овцы, козы. А также все виды домашней птицы: куры, утки, гуси, индюки и др. ФТС считает данные меры необходимыми, так как многие иностранные поставщики адаптировались к эмбарго, поставляя запрещенную продукцию под видом других товаров.


Оказались в запретном списке и пищевые добавки, экстракты и ароматизаторы, которые используют при производстве других продуктов. Предыдущие эмбарго нанесли существенный удар по качеству продуктов на российских прилавках. К тому же цены на них существенно подскочили.

Игроки рынка видят в новом эмбарго определенные риски для своих производств, ведь ряд позиций из запретного списка крайне сложно будет заменить. В России пока нет соответствующих мощностей.

В предыдущие годы Роспотребнадзор и ФТС показательно уничтожали санкционные товары, сжигая тонны мяса, утюжа колбасы и сыры, что вызвало резкую критику общества. Многие считают, что эти продукты можно было раздать в детские дома и малоимущим семьям.

Однако российский президент с этой позицией не согласился. Он считает, что уничтожение импортных продуктов, попавших в РФ контрабандным путем, имеет экономический смысл.

А где-то в российской глубинке люди живут на 450 рублей в месяц.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: