Иван Филипов
Опубликовано: 12:18, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Восстановленному вице-мэру Нефтеюганска должны выплатить зарплату за время его отсутствия

Восстановленному вице-мэру Нефтеюганска должны выплатить зарплату за время его отсутствияАдминистрация НефтеюганскаZnak.com/Виктор Жуков

Восстановленный судом ХМАО в должности замглавы Нефтеюганска Сергей Лагойда может уже сегодня приступить к исполнению своих должностных обязанностей. Об этом рассказала Znak.com адвокат Оксана Рудик.

По ее словам, решение апелляционной инстанции подлежит немедленному исполнению. «Сегодня он может на законных правах приступить к работе», — говорит адвокат.

Она также отмечает, что администрация обязана возместить восстановленному работнику заработок за все время его вынужденного прогула, судебные расходы и моральный вред в размере, определенном судом.

«Все то время, когда сотрудник был лишен возможности трудиться, то есть был уволен и оспаривал свое увольнение в суде, считается вынужденным прогулом. За время вынужденного прогула работодатель выплачивает восстановленному сотруднику средний заработок, при расчете которого учитываются только рабочие дни. При этом присужденные суммы могут быть проиндексированы судом», — отмечает она.

Суд восстановил уволенного за утрату доверия вице-мэра Нефтеюганска

По словам Оксаны Рудик, у мэрии есть право обжаловать решение апелляционной инстанции суда ХМАО в кассационной инстанции окружного суда, затем в Верховном суде.

Напомним, сегодня суд ХМАО удовлетворил апелляционную жалобу Сергея Лагойды, уволенного в сентябре 2018 года с поста заместителя мэра Нефтеюганска после представления прокуратуры по статье «Утрата доверия». В октябре 2018 года Нефтеюганский районный суд отказал ему в удовлетворении иска о восстановлении в должности. После этого он обратился в окружной суд.

По данным Znak.com, администрация Нефтеюганска намерена обжаловать сегодняшнее решение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)