Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Челябинской области могут дать госгарантии на достройку банного комплекса Никитина

Власти Челябинской области могут дать госгарантии на достройку банного комплекса НикитинаНаиль Фаттахов / Znak.com

Правительство Челябинской области рассматривает вопрос о предоставлении государственной гарантии для получения кредита на достройку гостинично-оздоровительного комплекса на улице Васенко. Информацию об этом подтвердила представитель дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Ирина Чиркова.

Недострой, который стоял законсервированным несколько лет, стал актуален в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В комплексе планируют разместить делегацию Китайской Народной Республики. Планируется, что после саммитов объект будет функционировать как банный комплекс с несколькими бассейнами и номерами. Объект принадлежит известному в городе коммерсанту Артуру Никитину, чей бизнес активно развивался в начале нулевых, но после конфликта с мэром Михаилом Юревичем семья Никитина покинула Челябинск.

«Предприниматель подал заявку на получение госгарантии еще осенью, — сообщила Znak.com Ирина Чиркова. — Но представленный бизнес-план не устроил банк. Было дано время на доработку, в ближайшее время мы ждем получения повторной заявки».

Уральский полпред проверил стройки к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске

Сумма госгарантии может составить до 400 млн рублей. Ранее сообщалось, что Артур Никитин пытался продать свой объект, в том числе предлагал выкупить недострой правительству региона.

Схема с государственной гарантией при строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске уже реализуется при строительстве конгресс-холла «Таганай-2020» Алексея Наговицына. Он получил кредит от «АльфаБанка» на 900 млн рублей под государственные гарантии Челябинской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)