Иван Филипов
Опубликовано: 02:47, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

После скандала с педофилией в Тазовском районе прокуратура проверила все школы-интернаты

После скандала с педофилией в Тазовском районе прокуратура проверила все школы-интернаты

По требованию прокуратуры в Тазовском районе работники четырех образовательных учреждений (1452 человека) прошли психиатрическое освидетельствование. Противопоказания к работе выявлены у трех работников, которые согласились с результатами обследования, трудовые отношения с ними прекращены. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

Внимание к этой теме было привлечено в связи с ростом в Тазовском районе числа тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений против половой неприкосновенности воспитанников школ-интернатов. Как ранее сообщал Znak.com, в декабре прошлого года было завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего воспитателя МКОУ «Тазовская школа интернат среднего общего образования», обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Было выявлено пять эпизодов развратных действий, пострадали четыре воспитанницы интерната, не достигшие 12 и 14 лет.

«По закону работники учебно-воспитательных учреждений, школ-интернатов, интернатов при школах проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Игнорирование установленной законом обязанности способствует привлечению к трудовой деятельности лиц, имеющих психические расстройства, — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО. — Между тем в нарушение требований закона работники четырех образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних (школы-интернаты) регулярное обязательное психиатрическое освидетельствование не проходили, меры к организации прохождения всеми работниками данного освидетельствования ответственными лицами учреждений не принимались».

На Ямале воспитателя школы-интерната будут судить за развращение воспитанниц

Также, по данным прокуратуры, отсутствовал контроль со стороны департамента образования Тазовского района.

В итоге начальнику департамента образования администрации Тазовского района и руководителям указанных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений, освидетельствования в школах-интернатах проведены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)