Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский адвокат осужден за взятку следователю СК

Челябинский адвокат осужден за взятку следователю СКОлег ЗайцевНаиль Фаттахов / Znak.com

Тракторозаводский районный суд Челябинска сегодня, 18 февраля, вынес приговор адвокату Олегу Зайцеву, который признан виновным в посредничестве в передаче взятки заместителю руководителя Следственного отдела по Курчатовскому району СУ СКР области Александру Есипову. Юрист приговорен к штрафу в 1,5 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В суде установлено, что Зайцев, представляя интересы женщины-предпринимателя, выступил посредником при передаче взятки в сумме 16 700 долларов США (согласно курсу Центробанка РФ — 935 тыс. 881 рубль) заместителю руководителя Следственного отдела по Курчатовскому району Челябинска Есипову. За это следователь должен был вернуть предпринимательнице ранее изъятые у нее в ходе обыска документы и деньги, а также вынести в отношении нее решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После передачи денег следователь сделал все, что обещал. Все, в том числе и передача денег Зайцеву, происходило под контролем сотрудников УФСБ, к которым в самом начали обратилась сама предприниматель, заявив о вымогательстве денег.

Олег Зайцев вину признал в полном объеме, а также дал показания на Александра Есипова. Последний также признался в совершенном преступлении, но уже после того, как был задержан и заключен под стражу.

Дело челябинского адвоката Зайцева о даче взятки следователю СК передали в суд

В прениях гособвинитель просил назначить Олегу Зайцеву наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере пятикратной суммы взятки, то есть в 4 млн 679 тыс. 405 рублей. Кроме того, его требовали лишить права заниматься адвокатской деятельностью сроком на четыре года.

Никаких дополнительных наказаний Олегу Зайцеву судом не назначено. Вопрос о лишении его статуса адвоката будет рассматривать адвокатская палата, когда приговор вступит в силу.

Дело самого Александра Есипова сейчас также рассматривается в суде.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Челябинской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)