Иван Филипов
Опубликовано: 23:36, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Директор Музея истории Екатеринбурга рассказал подробности о новом Музее тыла

Директор Музея истории Екатеринбурга рассказал подробности о новом Музее тылапортал Е1

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский рассказал подробности о создании в уральской столице Музея тыла. В интервью радио «Город. ФМ» Каменский заявил, что музейно-мемориальный комплекс может появиться вокруг памятника подвигу тружеников тыла, который установлен в районе кинотеатра «Заря».

«При возведении памятника на стрелке у „Зари“ возникает дополнительный пространственный объем, там может появиться выставочный и музейный комплексы. Речь идет скорее о выставочном зале. Комплекс будет посвящен труженикам тыла, но экспозицию можно решить по-разному», — сказал Каменский, подчеркнув, что речь не идет о полноценном музее, а акцент будет сделан на памятнике.

В ближайшее время Музей истории Екатеринбурга начнет собирать интервью для создания композиции.

Ранее Znak.com сообщал, что в России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2020 году, появится новая сеть музеев, посвященных труженикам тыла. Санкция на реализацию проекта была дана лично президентом РФ Владимиром Путиным.

В России создадут несколько госмузеев тыла. Лоббисты — Мединский и экс-глава Уралмашзавода

Среди лоббистов проекта — председатель Российского военно-исторического общества, глава министерства культуры РФ Владимир Мединский и бывший гендиректор Уралмашзавода, последний председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Кроме Екатеринбурга комплексы планируется построить в Красноярске и в поселке городского типа Прохоровка (Белгородская область).

Сегодня на Уралмаше, на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей уже установлен памятник труженикам тыла работы скульптора Константина Грюнберга и архитектора Юрия Дорошина, открытый в ноябре 2014 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: