Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте арестовали троих адептов «Свидетелей Иеговы»

В Сургуте арестовали троих адептов «Свидетелей Иеговы»Znak.com

В Сургуте трое адептов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», признанной экстремистской, заключены под стражу сроком на два месяца. Об этом сообщает агентство СИА-ПРЕСС со ссылкой на Следственное управления СКР по ХМАО. Проверки в отношении других сургутских иеговистов, попавших в поле зрения югорских силовиков после облав, прошедших на прошлой неделе в Сургуте и Сургутском районе, продолжаются.

«Следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области и Управления МВД России и Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в городе Сургуте проведены многочисленные обыски по месту жительства и работы участников запрещенной организации, в ходе которых изъята экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия», — цитирует агентство представителя окружного СУ СКР Олега Меньших.

Сургутским журналистам Меньших также сообщил о том, что спецоперация, которая проводилась в Сургуте на улице Ленина в день, когда десятки иеговистов подверглись задержаниям и допросам, не имеет к ним никого отношения.

ФСБ задержала еще одну группу «Свидетелей Иеговы» в ХМАО

По информации источников Znak.com, 15 февраля в Сургуте проводилась операция по задержанию трех участников так называемый «спящей ячейки» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Как и в случае с иеговистами, в задержании местных ИГИЛовцев участвовали вооруженные бойцы спецподразделений. Этот факт и внес некую путаницу среди жителей Сургута, воспринявших массовые задержания участников запрещенной российским судом религиозной организации и реальных террористов, которые, по некоторым сведениям, готовились совершить преступления террористического толка.

«Задержание членов запрещенной религиозной секты — это одно. А задержание лиц — предполагаемых участников террористической организации — это совершенно другое», — рассказал ранее источник Znak.com.

Вместе с тем напомним, в начале февраля этого года сотрудники ФСБ, МВД и СКР при поддержке бойцов СОБР провели спецоперацию по выявлению участников филиала «Свидетели Иеговы» в другом городе ХМАО — Урае. По версии следствия, члены организации занимались вербовкой жителей города и распространяли экстремистскую идеологию. По данным Znak.com, обыски проходили примерно в 20 квартирах. Главным обвиняемым по уголовному делу проходит первый замдиректора АО «Урайтеплоэнергия» Андрей Сазонов, сказали источники Znak.com.

Также напомним, аналогичные обыски, аресты и заключения под стражу все последние несколько недель проводились и в других регионах страны. А в Орле 6 февраля этого года суд вынес приговор гражданину Дании Деннису Кристенсену за организацию и участие в молитвенных собраниях свидетелей Иеговы. Кристенс получил шесть лет тюрьмы.

В Сургуте обезврежена «спящая ячейка» запрещенной ИГИЛ

Примечательно, что повсеместные облавы на членов «Свидетелей Иеговы» в России проходят на фоне резких заявлений российских правозащитников, многие из которых считают, что что государство попирает права верующих, «фабрикуя против них уголовные дела». Резкие оценки относительно арестов иеговистов в России звучат и на Западе. В ООН и Европарламенте призвали российские власти прекратить преследования верующих.

В конце декабря прошлого президент России Владимир Путин назвал «полной чушью» причисление иеговистов к экстремистам. А оппозиционный политик Алексей Навальный назвал задержание адептов «Свителей Иеговы» в ХМАО «фашизмом». Он напомнил, что в свое время в Третьем рейхе нацисты, руководствуясь установками Адольфа Гитлера, жестоко расправлялись над свидетелями Иеговы, отправляя их на смерть в концентрационные лагеря.

Известно, что преследования иеговистов, издевательства над ними и убийства в нацисткой Германии, после войны легло в основу обвинений по делам о преступлениях против человечности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: