Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 26 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Татарстане продолжается конфликт об изучении нацязыка

В Татарстане продолжается конфликт об изучении нацязыка
Глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал местную прокуратуру за усиленную проверку школ по добровольности изучения татарского языка. После заявления президента России Владимира Путина в республике спорят о необходимости изучения нацязыка в школах.

Как сообщает ИА Inkazan, сегодня Вице-спикер Госсовета Римма Ратникова заявила, что прокуратура «пугает» педагогов татарстанских школ. Она рассказала, что по всей республики в школах проводятся прокурорские проверки, а у директоров требуют исключения татарского языка, замены его на «родной».

Ратникова также заявила, что замена учебного плана в середине года противоречит федеральному закону об образовании. Около 1500 учителей татарского языка в регионе сейчас находятся в «подвешенном» состоянии.

Глава Татарстана Минниханов в свою очередь раскритиковал прокурора Татарстана Илдуса Нафикова за действия работников прокуратуры, которые ведут проверки преподавания татарского языка в школах РТ. По его словам, все зашло слишком далеко. Глава республики выразил сожаление, что в результате пострадали простые учителя.

Он заявил, что изучение госязыка добровольным быть не может: «Нигде в мире этого нет. Покажите, если это есть! Да, в Швейцарии добровольно: из 4 языков ты выбираешь 2. У нас такого нет. У нашего субъекта один государственный язык. Я согласен, что нам надо работать над методикой, количеством часов. Мы все эти вопросы понимаем, и эту работу ведем». Глава Татарстана призвал прокурора не «терроризировать директоров». Отвественность за происходящее он возложил на прокурора республики, который запустил проверки в школах региона и тем самым выполняет задание Генпрокуратуры.

20 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным. По его словам, русский - «естественный духовный каркас для всех народов России». В Татарстане в 1992 году приняли закон о 2 государственных языках. Для школ республики введение обязательного изучение татарского языка стало камнем преткновения. Родители неоднократно жаловались, что в школах сокращают часы русского языка.

На следующий день появилось заявление министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова о том, что слова президента не имели отношение к РТ. «Мы федеральные стандарты выполняем, ничего не нарушаем. По Конституции РТ у нас два государственных языка. На мой взгляд, президент России не имел в виду Татарстан», - сказал он.

В начале сентября одна из местных жительниц сообщила в соцсетях, что ее ребенка освободили от изучения татарского. Но позже сама же опровергла свои слова. «Директор в устной форме отказала мне в праве, данном мне министерством образования РФ и президентом РФ выбирать: учить или нет моему ребенку неродной язык. Однако выдать отказ в письменной форме не захотела. Сославшись на то, что у нее есть срок в 30 дней. Получив отказ даже в устной форме, у меня появилась возможность написать жалобы в прокуратуру РФ и минобрнадзор РФ, что я сегодня же и сделаю», — написала женщина.

В тот же день стало известно, что Рособрнадзор организовал проверку школ Татарстана на добровольность изучения татарского языка. Позже к ним присоединилась Генпрокуратура.

После этого 16 октября в Сети появилось представление прокуратуры Советского района Казани. Согласно ему, все школы должны исключить татарский язык и татарскую литературу из обязательной программы. Кроме того, изучение этих предметов должно стать только добровольным и с согласия родителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: