Иван Филипов
Опубликовано: 15:22, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

КПРФ проведет в Нижнем Тагиле митинг против «мусорной реформы»

КПРФ проведет в Нижнем Тагиле митинг против «мусорной реформы»Одиночный пикет в Екатеринбурге у здания правительства Свердловской областискриншот с видео в группе «Тагил за перемены!» в соцсети «ВКонтакте»

КПРФ проведет в Нижнем Тагила митинг против «мусорной реформы». Как рассказал местному порталу «Новый город» глава городской ячейки партии Михаил Бояркин, акция состоится 23 февраля в 11:00 у памятника Ленину рядом с горсоветом КПРФ.

Коммунисты собираются пригласить на акцию главу города Владислава Пинаева, чтобы он «объяснил, как эта программа будет работать».

При этом у администрации Нижнего Тагила продолжается бессрочный пикет против «мусорной реформы», который проводит движение «Тагил за перемены». В пятницу, 15 февраля, один из активистов вышел с одиночным пикетом в Екатеринбурге, к зданию правительства Свердловской области.

С 1 января 2019 года в России начала действовать «мусорная реформа». В каждом регионе созданы компании-монополии, имеющие исключительное право на вывоз твердых коммунальных отходов, — региональные операторы. В Свердловской области таких три: на северных территориях вывозом занимается ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — ЕМУП «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». Сама услуга вывоза мусора перешла в разряд коммунальной и выросла в цене, поскольку теперь оплачивается не по количеству квадратных метров жилплощади, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Для северного округа Свердловской области, где находится Нижний Тагил и Краснотурьинск, были установлены одни из самых высоких тарифов — 845,87 рубля за кубометр мусора. Отметим, что первый месяц работы «Рифея» сопровождается скандалом. Многие жители севера области получили квитанции за январь с задержкой, к тому же с ошибками в количестве проживающих, из-за чего в платежках суммы значительно превысили реальные.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: