Иван Филипов
Опубликовано: 12:30, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уволенный по недоверию бывший вице-мэр Нефтеюганска обжалует свою отставку

Уволенный по недоверию бывший вице-мэр Нефтеюганска обжалует свою отставкуСергей ЛагойдаАдминистрация Нефтеюганска

Завтра, 19 февраля, будет рассмотрена апелляция бывшего вице-мэра Нефтеюганска Сергея Лагойды, уволенного с поста по статье «Утрата доверия». Заседание, на котором бывший чиновник попробует в очередной раз восстановиться на работе, состоится в суде Ханты-Мансийского автономного округа, передает корреспондент Znak.com. Ответчиком по делу выступает администрация города.

Напомним, Сергей Лагойда был уволен с должности в сентябре 2018 года после предписания от врио нефтеюганского межрайонного прокурора Александра Остальцова с требованием к мэру Дмитрию Дегтяреву уволить заместителя, курирующего финансовый и экономический блоки. В документе, который имеется в распоряжении Znak.com, говорилось о вскрытых в ходе прокурорской проверки нарушениях антикоррупционного законодательства, допущенных чиновником и одним из его подчиненных. Например, прокуратура установила, что Лагойда предоставил недостоверные данные о своей временной регистрации. Также было установлено, что Лагойде предоставил регистрацию по месту пребывания замдиректора управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления в Нефтеюганске Виталий Прокофьев. После регистрации Лагойды по адресу своей квартиры, по мнению прокуратуры, Прокопьев получил продвижение по службе — был назначен директором МКУ «Службы единого заказчика». В представлении также указывалось, что Прокофьев находился в прямом подчинении Лагойды, так как входил в одну из комиссий, которую возглавлял вице-мэр.

Сергей Лагойда не согласился с таким решением и стал обжаловать его. В октябре 2018 года Нефтеюганский районный суд отказал ему в удовлетворении иска о восстановлении в должности. После этого он обратился в окружной суд.

Вице-мэр Нефтеюганска уволен из-за утраты доверия

Примечательно, что Сергей Лагойда сам является выходцем из правоохранительных органов. Принято считать, что его в администрацию Нефтеюганска устроил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

По одной из версий наблюдателей, захват мэрии Нефтеюганска силовиками, который произошел в январе этого года с участием бойцов тюменского УФСБ, был осуществлен в том числе с целью восстановления Лагойды в должности.

Сегодня появилась информация, что в отношении Сергея Дегтярева якобы возбуждено уголовное дело по факту подделки документов при увольнении Лагойды. Сам Сергей Дегтярев заявил Znak.com, что ему ничего об этом не известно. Также информацию официально пока не подтвердили и в силовых структурах.

По мнению источников Znak.com, очередной вброс об уголовном деле Дегтярева не случаен, сделан перед заседанием по апелляции Лагойды. «Возможно, чтобы надавить на суд», — делится мнением один из наших собеседников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)