Иван Филипов
Опубликовано: 10:27, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ни один регион УрФО, кроме Югры, не вошел в топ-10 рейтинга по качеству жизни

Ни один регион УрФО, кроме Югры, не вошел в топ-10 рейтинга по качеству жизниZnak.com/Яромир Романов

По итогам прошлого года из шести субъектов УрФО лишь Югра вошла в десятку рейтинга регионов по качеству жизни. Такие данные содержатся в исследовании РИА Рейтинг, которое сегодня опубликовало РИА Новости.

Ханты-Мансийский автономный округ получил от экспертов 60,1 балла и занял восьмую строчку (девятое место в 2017 году). За ним на 12 месте (14 место годом ранее) следует Ямал (57,9 балла). Свердловская область (56,6 балла, 13 место против 11-го) обогнала Тюменскую (56,3 балла, 14 место против 13-го), но, как и Тюмень, упала в рейтинге по сравнению с 2017 годом. Челябинская область (52,4 балла, 23 место) также демонстрирует снижение по сравнению с 2017 годом, когда она занимала 21 позицию. Солидарна с ней и Курганская область, получившая 28,8 балла и упавшая с 77-го на 79 место.

Как и ранее, в первую тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область (у них более 70 баллов). Эксперты оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — 1 балл, а максимум — 100).

По сравнению с прошлым годом сильных изменений в рейтинге не произошло. Так, лидеры и аутсайдеры в основном остались на своих местах, некоторые перестановки произошли в середине списка.

За тройкой следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, ХМАО, Липецкая и Калининградская области.

На регионы первой десятки приходится около половины суммарного валового регионального продукта, 40 процентов оборота розничной торговли страны и около 40% инвестиций в основной капитал.

Состав замыкающей рейтинг десятки по сравнению с предыдущим годом также практически не изменился. В нее вошли Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкалье, Карачаево-Черкесия и Тыва.

В следующем году, по мнению экспертов, в рейтинге существенных изменений не произойдет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: