Иван Филипов
Опубликовано: 03:23, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге вместо Краснознаменной группы предлагают установить памятник Петру I

В Екатеринбурге вместо Краснознаменной группы предлагают установить памятник Петру IАндрей Алексеев / «Суть времени»

В Екатеринбурге на Плотинке на месте, где раньше стояла Краснознаменная группа, которую сейчас хотят вернуть, предлагают установить памятник Петру I. Об этой инициативе написано на странице комплекса «Мемориал Романовых» в соцсети «ВКонтакте». «Информация [о возвращении группы — прим. ред.] появилась неожиданно, так как никаких массовых обсуждений в городе на сей счет не проводилось, а мнения горожан по этому поводу неоднозначны. При всей кажущейся социальной значимости возвращения Краснознаменной группы с орденом В. Ленина именно в центр Екатеринбурга, наш город до сих пор не имеет достойного памятника основателю уральской столицы, императору Петру I», — говорится в сообщении группы.

«В связи с приближающимся 300-летним юбилеем Екатеринбурга уверены в необходимости создания и установки в центре города, а, возможно, даже и на городской плотине Екатеринбурга монумента реальному основателю нашего города. Тем более что до 1917 года в сквере на городской плотине Екатеринбурга находились памятники императору Петру Первому и императрице Екатерине Первой», — напоминают активисты.

Как жители Екатеринбурга 6 лет пытались вернуть Краснознаменную группу и добились своего

Они считают, что «возвращение Краснознаменной группы с орденом В. Ленина будет способствовать большему разобщению людей». А установка или сооружение памятника основателю Екатеринбурга, который был возведен по указу Петра I генерал-майором де Генниным и капитаном Василием Татищевым, по их мнению, «станет реальным шагом к общему примирению и станет настоящей визитной карточкой Екатеринбурга».

Краснознаменную группу — металлические флаги-стелы с изображением ордена Ленина — Свердловск получил в 1973 году «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». Почти сорок лет она оставались памятником эпохе, но в 2009 году с них сняли орден, а в ночь на 26 января 2013 года демонтировали всю конструкцию. Шесть лет разрозненные группы активистов, ностальгирующие по СССР, регулярно выходили на митинги и пикеты за возвращение монумента на Плотинку.

Несколько дней назад глава Екатеринбурга Александр Высокинский объявил, что готов рассмотреть восстановление в центре города Краснознаменной группы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: