Иван Филипов
Опубликовано: 02:09, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Югре из-за осложнений после гриппа умерли три человека

В Югре из-за осложнений после гриппа умерли три человекаЦГБ Нефтеюганска имени Яцкив (архив)Znak.com/Виктор Жуков

Трое жителей Нефтеюганска, заболевшие гриппом, умерли от осложнений. Информацию об этом Znak.com подтвердил директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский.

По его словам, больные долгое время находились в Нефтеюганской окружной клинической больнице имени Яцкив, но спасти их не удалось. «Это были люди в возрасте, у которых пошли осложнения из-за гриппа. Официальная причина смерти — тяжелая деструктивная пневмония», — сказал он. По его словам, у скончавшихся были разные виды гриппа, при этом они не были привиты.

Добровольский напомнил, что всего в округе от гриппа привито 40% населения.

По данным управления Роспотребнадзора по ХМАО, с 4 по 10 февраля заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Югре составила 99,86 на 10 тыс., что на 31,1% выше недельного эпидемического порога. За неделю было госпитализировано с диагнозом ОРВИ и грипп 374 человека.

Превышения среднеокружной заболеваемости отмечается в 10 муниципалитетах: Березовском, Кондинском, Советском и Сургутском районах, а также Урае, Сургуте, Нефтеюганске, городе Белоярский, Ханты-Мансийске, Нижневартовске.

С целью слежения за структурой циркулирующих вирусов за прошедшую неделю проведено 2338 исследований 1122 пациентам. Доля положительных находок от числа исследований составила 10%, их которых грипп А (Н3N2) — 38,5%, вирус гриппа А не субпированный — 38,5%, вирус гриппа А (Н1N1) 13,2%, парагрипп 1,3%, РС-вирусы — 1,3% и другие вирусы негриппозной этиологии — 7,3%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: