Иван Филипов
Опубликовано: 02:04, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

За задержанного основателя Baring Vostok Майкла Калви вступились Титов и Греф

За задержанного основателя Baring Vostok Майкла Калви вступились Титов и ГрефОснователь инвестиционной компании Baring Vostok Майкл КалвиКадр из видео Radio Free Europe/Radio Liberty/YouTube

Президент России Владимир Путин проинформирован о задержании гражданина США, основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви, передают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства.

«Да [проинформирован]», — заявил Дмитрий Песков.

За Калви, которому Басманный суд Москвы на 72 часа продлил срок задержания по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», поручился бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Это очень профессиональная команда, если были бы хоть какие-то сомнения в том, что они открыто и честно ведут свои операции, то такого количества партнеров, которое у них было в России и не только в России, конечно, у них бы не было. Я готов поручиться за Майкла Калви как за предпринимателя», — цитирует Титова «Интерфакс».

По словам бизнес-обмудсмена, Калви и его команда, вероятно, задержаны из-за «неправильной оценки акций», что «является абсолютно хозяйственным спором, который должен решаться в гражданском правовом поле».

«Никаких арбитражных исков, как я понимаю, банк „Восточный“ к Baring Vostok не подавал, и ситуация пока что выглядит сомнительно», — заключил Титов.

Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду, что задержание Калви, который много сделал «для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как „Яндекс“, „Озон“, „Тинькофф“ и других», «окажется недоразумением».

«И, не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и это окажется недоразумением», — цитирует Грефа РБК.


СМИ: сотрудников компании Baring Vostok подозревают в хищении 2,5 млрд рублей

Отметим, пятеро фигурантов дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» арестованы до 13 апреля. Как передает «Интерфакс», в суде было оглашено, что 7 февраля в ФСБ России обратился член совета директоров «Восточного» Шерзод Юсупов, а уголовное дело было возбуждено 13 февраля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)