Иван Филипов
Опубликовано: 00:32, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Горбольницу Еманжелинска накажут за разруху в детском стационаре

Горбольницу Еманжелинска накажут за разруху в детском стационаре«Гражданский патруль»

Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в педиатрическом отделении первой городской больницы Еманжелинска, на которую жаловались пациенты. Об этом, ссылаясь на ответ санитарного ведомства, сообщили активисты общественного движения «Гражданский патруль».

Роспотребнадзор в ходе проверки установил, что в отдельных помещениях детского отделения обнаружены многочисленные дефекты стен, потолков, полов и даже обогревательных приборов. Туалетная комната не оборудована умывальником.

«За нарушения требований санитарного законодательства на государственное бюджетное учреждение здравоохранения составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4. КоАП РФ», сообщила и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Челябинской области Александра Кочкина.

Проверку инициировал «Гражданский патруль». Поводом для разбирательств послужили многочисленные жалобы родителей болеющих детей, которых не устраивало низкое качество медицинских услуг и условия в палатах — облупившиеся стены, ветхая мебель и детские кроватки с высокими решетками.

«В прошлом году по требованию общественной организации больницу проверяли специалисты регионального минздрава. Проверка подтвердила, питание пациентов недостаточное — продукты приобретались в учреждении по средствам, а детские палаты настолько ветхие, что их пришлось закрыть, — рассказали активисты движения. — После ревизии ремонт палат соматического отделения был запланирован минздравом на апрель 2018 года. И в пресс-службе минздрава в январе этого года сообщили, что работы были выполнены. Однако по неизвестным причинам местные жители массово опровергали эти данные, заявляя, что стационар по-прежнему не соответствуют санитарным и эпидемическим требованиям. По их словам, ремонт провели в помещениях регистратуры и женской консультации, а не в детских палатах».

Учитывая повторный характер нарушений, глава общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов обратился в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области с просьбой провести необходимые проверки, в том числе в отношении министра здравоохранения, на предмет халатности.

«Ситуация может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей главой министерства по защите прав граждан в сфере охраны здоровья и контролю за деятельностью больницы. Ответ из прокуратуры пока не последовал, — прокомментировал глава общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)