Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 15 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

Медведев хочет по-новому вычислять бедных россиян

Медведев хочет по-новому вычислять бедных россиян

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что работающие ныне алгоритмы подсчёта бедного населения устарели. Их нужно максимально доработать, чтобы все было справедливо, считает он.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Медведев озвучил свое видение бедности в России. По его словам, опираться только на доходы человека не стоит, нужно учитывать расходы. Так можно изобличить человека, получающего прожиточный минимум, но подрабатывающего неофициально. Точно так же, основываясь на тратах гражданина, можно вывести на чистую воду человека, имеющего доход мимо «налоговой кассы», но получающий помощь от государства – социальную пенсию, например. Является ли в данном конкретном случае попытка улучшить свое материальное положение преступлением, не известно.

Другая проблема, по мнению Медведева – обезличенность данных.

«А нам нужно составить именно такой более подробный социальный портрет бедности в нашей стране», - считает он.

Это работает, когда власти решают не просто денежные проблемы, доплачивая до прожиточного минимума, а обеспечивают адресную помощь. То есть помощь с образованием, медицинской помощью, рабочей квалификацией и многим другим, сообщает ТАСС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: